Резервный ЦОД для крупнейшей российской торговой площадки ТЭК-Торг
Масштаб проекта 600 человеко-часов 50000 автоматизированных рабочих мест В 2018 году АО ТЭК-Торг было включено в перечень электронных площадок для проведения государственных закупок. В настоящее время АО «ТЭК-Торг» является единой платформой для проведения государственных закупок, закупок по 223-ФЗ, коммерческих закупок, имущественных торгов и закупок малого объема. По 223-ФЗ АО ТЭК-Торг является крупнейшей электронной торговой площадкой России (согласно докладу Минфина РФ «О результатах мониторинга применения Федерального закона № 223-ФЗ»).
Цели проекта ПАО «НК «Роснефть», крупнейшая нефтяная компания России, и ее дочерние организации проводят на «ТЭК-Торг» корпоративные закупки и тендеры на реализацию углеводородного сырья в электронном виде, для открытого и прозрачного взаимодействия с поставщиками. На «ТЭК-Торг» также работают секции ПАО «РЖД», ПАО «Газпром бурение», ИНТЕР РАО и других крупных компаний. В общей сложности, с площадкой работают более 170 000 компаний – организаторы и участники торгов. Любой сбой может привести к остановке электронных торгов или отмене их результатов. С учетом широкого спектра торгов критически важна стабильная работа Личного кабинета участника торгов, в котором загружаются необходимые документы. Решением этих задач стала резервная ИТ-инфраструктура – производительный и надежный резервный ЦОД, развернутый компанией «Сервионика» для «ТЭК-Торг» на базе дата-центра «ТрастИнфо» (Tier III).
Использованное ПО, оборудование и вспомогательные системы
серверы DELL PowerEdge R430
массив хранения данных DELL SC5020 Storage Array
Телекоммуникационная инфраструктура и другие ресурсы ЦОД «ТрастИнфо» (Tier III)
Квалифицированная сервисная поддержка (услуга Smart hands) в режиме 24/7.
Направление/область и тип работ
Изучение рынка и потребностей потребителей, маркетинг
Управление закупками (снабжением)
Управление основными фондами и ремонтами оборудования
Управление эффективностью и производительностью организации
Управление документами
Сервисное обслуживание оборудования
Аутсорсинг ИТ-инфраструктуры
Аутсорсинг функций и процессов ИТ-подразделения
Важность проекта: Стратегическая ИС Возможность тиражируемости: Да Масштабируемость: Да
Описание проекта
АО «ТЭК-Торг» - 100% дочерняя компания крупнейшей товарно-сырьевой биржи Российской Федерации - АО «СПбМТСБ». На электронной торговой площадке «ТЭК-Торг» работает более 300 организаторов торгов, в базе ЭТП ТЭК-Торг 170 000 поставщиков . В 2017 году объем опубликованных на ЭТП «ТЭК-Торг» закупок достиг рекордного уровня - около 2 триллионов рублей (на 30% выше, чем в 2016 году).
На «ТЭК-Торг» проводятся все виды торгов для компаний любого масштаба: от проведения закупок по упрощенной процедуре для небольших компаний до организации закупок в рамках закупочных процедур для крупных корпоративных заказчиков и заказчиков, работающих в рамках 223-ФЗ. Кроме того, «ТЭК-Торг» предоставляет своим клиентам ряд дополнительных услуг и сервисов: от оперативной рыночной аналитики до электронного документооборота, технической поддержки и возможности самостоятельного ведения торгов через удобный полнофункциональный Личный кабинет.
В «ТЭК-Торг» приняты следующие нормативы обслуживания клиентов:
Ожидание ответа оператора – не более 40 сек.
Доля принятых звонков – 95 %
Ускоренная регистрация – менее 2 часов
Стандартная регистрация – менее 24 часов
Их выполнение, с учетом масштабов работы площадки, требует высокой доступности и производительности ИТ-инфраструктуры, особенно в период пиковых нагрузок. Особенно высокие требования предъявляются в ходе торгов, так как любой сбой может стать причиной их отмены и срыва важных сделок. Поэтому руководство «ТЭК-Торг» приняло решение о создании резервного дата-центра, развернутого в надежном высокозащищенном российском ЦОДе.
Резервный ЦОД должен был соответствовать следующим параметрам:
Обеспечивать гарантированную подачу электроэнергии по двум независимым лучам электропитания, обеспечивать автономную работу на собственных генераторах электропитания не менее 6 часов;
Обеспечивать зарезервированную систему охлаждения;
Соответствовать требованиям Tier III;
Обеспечить контролируемый пропускной режим;
Удаленность от основного ЦОДа должна быть не более 30 километров.
Компания «Сервионика» (ГК «АйТеко»), российский провайдер полного спектра услуг в области ИТ-аутсорсинга, создала резервный центр обработки данных для электронной торговой площадки «ТЭК-Торг» на базе высокозащищенного ЦОД «ТрастИнфо». Специалисты «Сервионики» выполнили весь комплекс работ по созданию резеврного ЦОДа - от проектирования, поставок, монтажа оборудования и развертывания ИТ-инфраструктуры до передачи в опытную эксплуатацию. Клиент получил готовый резервный ЦОД «под ключ».
В состав задач проекта вошли:
проектирование ИТ-инфраструктуры резервного ЦОДа на основе анализа данных по работе электронной площадки в разных режимах - от плановых до пиковых
рекомендации по выбору аппаратного обеспечения
закупки и монтаж серверного оборудования DELL PowerEdge R430
коммутация оборудования
проектирование и развертывание резервной ИТ-инфраструктуры
настройка репликации на базе SC5020 Storage Array (совместно со специалистами DELL)
Этот проект стал новым этапом успешного сотрудничества: ранее «Сервионика» предоставила «ТЭК-Торг» виртуальные ресурсы на базе собственной облачной платформы, также размещенной в ЦОД «ТрастИнфо».
На базе резервного ЦОДа обеспечивается репликация данных «ТЭК-Торг». Кроме того, его ресурсы могут быть оперативно задействованы в случае сбоя на основной площадке. Знание специфики работы электронной торговой площадки помогло в создании инфраструктуры резервного ЦОД: она максимально адаптирована к высоким нагрузкам, а переключаться на нее быстро и просто.
Уникальность проекта
Сложность задачи: обеспечение бесперебойной работы крупнейшей торговой площадки одной из ключевых отраслей российской экономики. Реализация проекта «под ключ», включая закупки, проектирование, тестирование и передачу в опытную эксплуатацию. Минимальное окно потери данных при переключении в резервный ЦОД Высокое качество работ, отмеченное заказчиком.
«Преимуществом “Сервионики” стали не только опыт и надежность собственного ЦОД “ТрастИнфо”, но и универсальная сервисная модель: резервный ЦОД создан “под ключ”, провайдер взял на себя весь комплекс работ, выполнил их в срок и с высоким качеством», – прокомментировал Алексей Дистлер, технический директор ЗАО «ТЭК-Торг».