ПФР встал на путь виртуализации (Comnews)
Александр Тарасенко, руководитель направления департамента развития облачных сервисов и продуктов компании "Сервионика" (ГК "АйТеко").
1. Насколько востребованы решения VDI в целом на рынке у госзаказчиков и коммерческих компаний? Растет ли востребованность такого решения? Если интерес присутствует, то с чем он связан?
Последние несколько лет картину определяет тренд на "умную" модернизацию - не просто обновление парка устаревающего оборудования, но желание заказчиков выйти на качественно новый уровень построения оптимальной ИТ-платформы для поддержки бизнес-процессов. Централизация и унификация ИТ, а также переход к сервисной модели потребления ИТ услуг являются одними из наиболее эффективных подходов к решению этой задачи, и решения класса VDI с каждым годом все более востребованы. Их основные плюсы - снижение расходов на пользовательские АРМ и их обслуживание, централизация информационных систем, повышение безопасности корпоративного контура. Кроме того, сервисный подход к предоставлению и обслуживанию рабочих мест пользователей является ключевым шагом в процессе перехода к сервисной модели.
2. Компании из каких отраслей заинтересованы в решениях VDI?
В основном, это компании с большим количеством территориально распределенных подразделений - например, банки или госструктуры федерального масштаба.
3. Какие преимущества дает компании использование решений класса VDI?
В дополнение к перечисленным выше - централизации и упрощению управления ИТ, росту защищенности ИТ-инфраструктуры и сокращению затрат, это снижение зависимости от пользовательских АРМ, ускорение внедрения и развития информационных систем.
4. Насколько в среднем снижаются затраты на инфраструктуру в связи с использованием решений VDI? О каких объемах экономии для компании может идти речь?
В среднесрочной перспективе - на 20-30%, в основном за счет снижения затрат на обслуживание рабочих мест, увеличения срока службы оборудования (срок службы "тонкого клиента" 5-7 лет, а у обычных АРМ - 3-5 лет, почти в 2 раза ниже).
5. Реализовывала ли ваша компания решения VDI для госзаказчиков и коммерческих компаний? Если да, то с кем и каковы результаты?
В 2015 году компания "Сервионика" выполнила для ГК "Ростех" проект "Услуга 360" - построение комплексной централизованной платформы оказания ИТ услуг на базе платформы виртуализации "РУСТЭК", разработанной нами. Одним из внедренных решений была услуга пользовательских рабочих мест. Проект получил большой резонанс на рынке сразу по нескольким причинам: он стал одним из первых в России примеров масштабного применения VDI, использования отечественных разработок (включая облачную платформу) и обеспечения необходимого в силу специфики ГК "Ростех" уровня информационной безопасности. Проект "Услуга 360" отмечен рядом отраслевых премий.
Полный текст